Описание образовательных программ

Образовательная программа школы способствует развитию и социализации, учащихся на основе усвоения ими обязательного минимума содержания общеобразовательных программ начального, основного, среднего (полного) общего образования через:

• Обеспечение условий для обучения, воспитания и развития учащихся в соответствии с их склонностями и способностями, интересами, состоянием здоровья;
  • Создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • Создание благоприятных условий для равностороннего развития личности через образование в области искусства;
  • Освоение дополнительных образовательных программ, основанных на ценностях русской национальной культуры;
  • Освоение отдельных общеобразовательных программ повышенного уровня сложности профильного направления.

Учебный план школы разработан на основе федерального компонента государственного стандарта общего образования, федерального государственного стандарта  и федерального базисного учебного плана. Для удовлетворения познавательных интересов учащихся и развития содержания базовых учебных предметов в учебный план введены индивидуальные, факультативные и обязательные элективные предметы. В образовательные области регионального учебного плана школа ввела ряд новых предметов.

Школа работает по программе непрерывного социально-экономического образования и воспитания учащихся 1–11 классов. Социально-экономическое воспитание направлено на подготовку личности к успешной производственно-хозяйственной деятельности, формирования потребностей, интересов и иных социально-психологических качеств, а главное – образа мышления, поведения и деятельности, соответствующих экономическим и нравственно-правовым основам общества. Для обеспечения безопасности учащихся в различных жизненных ситуациях с 5 по 11 класс ведется преподавания предмета основы безопасности жизнедеятельности.

С 2000 года в школе работает структурное подразделение «Школа искусств» для удовлетворения потребностей учащихся в области различных видов музыкального и художественно-эстетического видов искусства. Основными ценностными приоритетами структурного подразделения являются: демократизация образовательного процесса; поддержка и развитие детского творчества; воспитание культуры здорового образа жизни; саморазвитие и самообразование личности, развитие адаптационных способностей в общественно-полезной сфере.

Программы начального общего образования

Начальная школа с 1–4 классы работает по программе классической начальной школы по учебно-методическому комплекту «Планета знаний», включающего элементы развивающего обучения и проектной деятельности.

В 1–4 классах введен предмет «Экономика для младших школьников» в рамках внеурочной деятельности.

Особенности обучения на ступени основного общего образования

С 5–9 класс введены предметы экономика и ОБЖ как обязательные для изучения. Для подготовки к промежуточной аттестации по различным предметам добавлены часы индивидуальных консультаций или на предмет.

Обучение на ступени среднего (полного) общего образования

В 10–11 классе на профилизацию предмета экономика увеличены часы из нормы школьного компонента. Предложены элективные курсы по различным предметам: экономика, обществознание, мировая художественная культура, математика, информатика, биология, физика и др. Для подготовки к единому государственному экзамену по русскому языку и математике добавлены часы для индивидуальных консультаций.

Документы раздела: