Информационно-профилактические материалы

«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Семейный финансовый фестиваль сбережений и инвестиций

В Ярославле пройдет региональный этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

8 июня 2024 года с 10.00 до 17.00, на площадке Ярославского филиала Финансового университета пройдет региональный этап Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций.

Участниками фестиваля могут стать семьи, граждане с детьми, старшими родственниками, молодые семьи без детей, проживающие на территории Ярославской области. Под семьёй понимается группа родственников от 2-х до 4-х человек, представляющая одно или несколько поколений не младше 14 лет.

В рамках работы Фестиваля участники смогут продемонстрировать свои знания и умения в квизе по теме сбережений и инвестиций; квесте по теме сбережений и инвестиций, интеракивной игре-симуляторе «АКЦИОНЕР». Пройдет мастер-класс по теме сбережений и инвестиций и многое другое.

Лауреатом регионального этапа Фестиваля станет семья победителей от 2 до 4 человек, набравшая наибольшую сумму баллов по итогам прохождения всех этапов, которая  получает приз -  возможность поездки в Москву на Федеральный этап Фестиваля.

Для участия в Фестивале обязательна регистрация на сайте моифинансы.рф

Уголовная ответственность за совершение преступлений

Подробнее: Ссылка

Всероссийская эстафета «Мои финансы»

В соответствии с письмом министерства образования Ярославской области «О Всероссийской просветительской эстафете «Мои финансы» департамент информирует о старте нового проекта по финансовой грамотности – Всероссийская просветительская эстафета "Мои финансы" (далее – Эстафета), проводимого в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Эстафета пришла на смену проекту «Недели финансовой грамотности».

Эстафета пройдет в несколько этапов:

• первый этап (с 11 апреля 2024 г. по 30 июня 2024 г.) «Семейный бюджет: как не ссориться из-за денег»;
  • второй этап (июль-сентябрь 2024 года) «Первые деньги – как управлять»;
  • третий этап (октябрь-декабрь 2024 года) «Ответственное кредитование».

Эстафета включает в себя цикл информационно – просветительских мероприятий для разных возрастных категорий.

На сайте «Мои финансы» https://моифинансы.рф/estafeta/semejnye-finansy/ размещены следующие материалы: текст лекций с презентацией, видеосюжеты, брендбук, раскраска, ребусы, чек-листы, лифлеты, плакаты.

Проект «Цифровой ликбез - 2024»

Минцифры России проводит в период с 25 марта по 26 апреля 2024 г. урок по цифровой грамотности и кибербезопасности с использованием контента просветительского проекта «Цифровой ликбез». Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий. В рамках урока публикуется контент от компании VK, состоящий из видеоролика и методических материалов для педагогов по теме «Способы защиты аккаунтов в социальных сетях». Контент размещен на ресурсе проекта в сети «Интернет» по адресу цифровойликбез.рф. Материалы урока верифицированы федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Институт изучения детства, семьи и воспитания».

Видеолекции и методические материалы для проведения уроков размещены на сайте проекта по ссылке: https://digital-likbez.datalesson.ru

Видеоролик ВПР

Видеоролик можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/aCaWxZ0IA9ewNw%D0%AF

Уважаемые родители (законные представители)!

По данной ссылке вы можете пройти обучение по основам здорового питания с получением сертификата!

Обучение проводится с использованием кроссплатформенного программного средства «Обучение по программам «Основы здорового питания», размещенного на сайте ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора – https://niig.su/demography/fundamentals-of-a-healthy-diet