Сетевое взаимодействие педагогов образовательных организаций как условие формирование функциональной грамотности школьника

1. ПРИКАЗ о проведении городского конкурса педагогических команд по диагностике, формированию и оценке функциональной грамотности школьников «Перекрёсток»  от 30.01.2023 г. № 01-05/92
  2. ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского конкурса педагогических команд по диагностике, формированию и оценке функциональной грамотности школьников «Перекрёсток». Утверждено приказом департамента образования мэрии города Ярославля от 30.01.2023 № 01-05/92

Мероприятия в рамках сетевого взаимодействия по функциональной грамотности

1. 03 октября 2022 года состоялся практико-ориентированный семинар «Формирование грамотности обучающихся: теория и практика исследований», где выступали учителя по каждому из направлений функциональной грамотности.
  2. 21 ноября 2022 года практико-ориентированный семинар «Алгоритм работы учителя с Банком по формированию и оценке функциональной грамотности».
  3. 19 декабря 2022 года практико-ориентированный семинар «Механизм формирования функциональной грамотности на уроках», где учителя начальной школы, среднего и старшего звена делились своим опытом по формированию ФГ.
  4. С 12 сентября 2022 года систематически проводятся тренировочные работы по функциональной грамотности с 5-9 класс (охвачены в полном объеме математическая грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции), продолжается работа с Банков в направлении читательской грамотности и креативного мышления).
  5. На муниципальном уровне прошла диагностика сформированности функциональной грамотности (естественнонаучного направления) всех 8 классов в компьютерной форме, 21.12.2022 года.
  6. На сайте есть страница «Функциональная грамотность», на которой кроме документации представлен методический материал, который может быть полезен в работе нашим учителям
  7. На 06 марта готовится практико-ориентированный семинар «Метапредметность и функциональность: от слов к делу» (планируется)
  8. Подготовка и участие команды школы в городском конкурсе педагогических команд по диагностике, формированию и оценке функциональной грамотности школьников «Перекресток» (февраль-март)