1. Выступление на международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

2. Выступление на 22 муниципальной конференции г. Рыбинска «Совершенствование форм взаимодействия участников образовательных отношений и субъектов образовательной деятельности как эффективного ресурса повышения качества образования»

3. Выступление на всероссийской конференции "Воспитание в современном образовательном пространстве: тенденции, технологии, векторы развития

4. Выступление в рамках областного профильного лагеря "Лаборатория профессионального выбора"

5. 11 мая 2023 года команда нашей школы совместно с сотрудниками ИРО в очном и дистанционном формате провели большое мероприятие «Учитель – новые роли. Развеем миф о блогерах в рамках открытой дискуссионной педагогической площадки - проекта «Педсовет 76». В открытой дискуссии приняли участие более 150 учителей Ярославской области, Чувашии, Калуги, Москвы.

Участники Педсовета 76 высказались за объединение педагогов-блогеров отметив, что оно будет способствовать оперативному приобретению и распространению инновационного опыта, обмена информацией и взаимного профессионального обогащения. Своими идеями и опытом по созданию Совета учителей-блогеров поделились представители Калужской области и Чувашской республики.

В рамках очной практической части мероприятия участники вместе со старшим методистом Центра информационных технологий Барановой М.В. «развеяли мифы о блогерах». Кармалита Захар Владимирович, старший аналитик Центра управления регионом Ярославской области представил небольшой аналитический доклад по статистике использования Интернета и социальных сетей. Под руководством модераторов и педагогов школы 70 Ярославля участники «нарисовали» портрет учителя, использующего социальные сети в своей профессиональной деятельности, и спроектировали положение о региональном объединении учителей-блогеров ЯО.

6. А.А.Сметанников в мае был приглашен в качестве спикера, чтобы поделиться своими знаниями со студентами Дагестанского государственного педагогического университета, по двум, интереснейшим темам:

• Личный бренд преподавателя
  • Современные возможности для преподавателя.

На мастер-классах были затронуты вопросы:

• Как личный бренд помогает педагогу в жизни и работе
  • Как педагогу создать свой личный бренд
  • Как поставить цели и выбрать вектор развития личного бренд преподавателя
  • Как выбрать каналы продвижения и создавать экспертный контент

7. А.А.Сметанников был приглашен, в качестве учителя-блогера, в Академию МУБиНТ на IX Международную научно-практическую конференцию «Интеллектуальный потенциал образовательной организации и социально – экономическо развитие региона».

8. Участие А.А.Сметанников в профориентационном мероприятии для учеников средней и старшей школы клуб «Витамин РОСТА», как один из организаторов проекта по созданию регионального объединения учителей-блогеров в Ярославской области.

На мероприятии были затронуты вопросы:

• Как стать учителем-блогеров?
  • Роль учителя-блогера в система образования?
  • Как создавать качественный познавательный контект?

9. Проведение рабочей встречи по организации ВКС с участниками регионального-объедения учителей блогеров ЯО.

10. 31 мая состоялась первая рабочая встреча с участниками регионального-объедения учителей блогеров ЯО, на которой был объявлен план-работы объединения:

• Создание визитных карточек, каждого участника объединения.
  • Планирование мастер-класса для участников регионального объединения;
  • Создание познавательного контента для учеников;
  • Разработка положения, которое будет регламентировать деятельность регионального объединения учителей-блогеров ЯО.

11. 21 июня прошёл мастер-класс по теме: "Как учителю вести блог и личные социальные сети" для учителей - блогеров Ярославской области. На мастер-классе учителя:

• Прокачали свои цифровые компетенции
  • Научились формировать свой личный бренд
  • Создавать качественный контент
  • Правильно выстраивать коммуникацию со своими подписчиками

12. А.А.Сметанников в июне был приглашен в качестве спикера, чтобы поделиться своими знаниями со студентами Чеченского государственного педагогического университета по теме:

• Современные возможности для преподавателей

На мастер-классе были затронуты вопросы:

• Как учителю подобрать и использовать цифровые технологии на занятиях
  • ​​​​​​​Как повысить профессиональное мастерство учителю с помощью социальных сетей и цифровых площадок

13. Проведение акции "На всю жизнь" для учителей Ярославской области в рамках большой учительской недели.

14. 12 октября А.А.Сметанников принял участие в совещании Всероссийского совета наставников - просветителей, в режиме ВКС, на котором поделился опытом создания регионального объединения учителей-блогеров.

15. 22 ноября 2023 года состоится региональный Фестиваль «Социальные сети в профессиональной деятельности педагога». Фестиваль проводится с целью выявления и демонстрации лучших практик педагогов Ярославской области, активно использующих социальные сети в своей профессиональной деятельности. Для участия в Фестивале в срок до 15 ноября 2023 года необходимо подать электронную заявку. Фестиваль пройдет на базе МОУ «Средняя школа №70» г. Ярославля (по адресу г. Ярославль, ул. Терешковой, д. 20). Начало в 11.00.

Адрес площадки Фестиваля: https://vk.com/yarbloger
Регистрация: https://forms.yandex.ru/u/653222e2068ff01df72c0382/
Контактное лицо: Сметанников Андрей Александрович, учитель МОУ СШ №70 г. Ярославля, +7 (906) 631-10-43, smetannikov173@yandex.ru