Из истории создания

В самом сердце Ярославля уютно расположилась улица Терешковой, бывшая Петропавловская – одна из древнейших в городе.  Еще в XIII веке здесь проходила дорога, соединявшая посад с Петропавловским монастырем. В XV веке вдоль этой дороги сложилась Петропавловская слобода, а на месте монастыря была построена деревянная церковь Петра и Павла. В конце XVIII века здесь появились каменные постройки.

С тех времен немало утекло воды в Волге, улица не раз меняла свое имя: была она и Голубятной. В наше время она носит имя нашей землячки – Валентины Терешковой. Здесь выросли жилые дома, административные здания,  и, конечно же, школа № 70.

История нашей школы началась в 1949 году. Но двери средней общеобразовательной трудовой политехнической, с производственным обучением школы №70 распахнулись для ребят только 1 сентября 1950 года. Именно тогда в классы пришли ученики 13 параллельных пятых классов. Они были мужскими, женскими и смешанными. Именно в нашей школе проводился эксперимент по совместному обучению мальчиков и девочек. Свой первый выпуск 8 класса школа сделала в 1953 году. Традиции, заложенные в то время, чтут и поддерживают до сих пор.

Большой вклад в обучение и воспитание учащихся вносят высококвалифицированные педагоги. Мы рады, что среди учителей школы есть наши выпускники: Кравченко С. Б., Лерман М. В., Гауэрт Г. А., Цыганкова Я. В.

15 лет в школе работает структурное подразделение «Школа искусств». Школьную рекреацию украшает галерея творчества, на которой представлены детские работы в разных художественных техниках: батик, живопись, коллаж, графика, аппликация, фотоработы. Большое внимание уделяется концертной деятельности в школе, районе и городе.

Сегодня – школа №70 это современное образовательное учреждение, имеющее хорошую материально-техническую базу и  постоянный кадровый состав. Педагогический коллектив совершенствует формы и методы образовательного процесса. В тесном контакте сотрудничаем с родителями учащихся, реализуя проект «Грани сотрудничества». Ежегодно являемся участниками экспериментальных инновационных площадок: «Ценностные ориентации как основа духовно-нравственного становления личности обучающихся», «Технология проблемного диалога, как средство реализации ФГОС», «Формирование гражданской идентичности ярославских школьников в социально-образовательной среде средствами гуманитарных дисциплин».

Учащиеся школы являются участниками и победителями городских интеллектуальных и творческих конкурсов и олимпиад.  Школа гордится своими выпускниками, которые трудятся не только в г. Ярославле, но и за его пределами.

Пусть жизнь всегда идет вперед

По неподвластным нам законам,

Но детства школьного каноны

Пусть временем не заметет.

Средь ярославских школ всегда

К семидесятой сердце рвется.

Пускай же все ей удается,

Пусть светит ей любви звезда!

Пусть всех своих выпускников

Она, как светоч, озаряет,

Всех детской верой согревает

Ее гостеприимный кров!