Педагогический совет, август 2021
15 февраля 2022 года административная команда средней школы №70 приняла участие в семинаре «Управленческие и методические решения при переходе на обновленный ФГОС НОО и ФГОС ООО». Семинар организован департаментом мэрии города Ярославля и Городским центром развития образования.

Педагогический совет, март 2022
С 29 марта по 1 апреля в средней школе №70 прошли курсы повышения квалификации – работу организовали методические службы регионального и муниципального уровней, специалисты Института развития образования и Городского центра развития образования. Педагогов проинформировали об основных отличиях ФГОС 2021 от стандартов предыдущего поколения. Учителя получили опыт работы на портале Единого содержания общего образования – в «Конструкторе рабочих программ».

Последняя четверть 2021-2022 учебного года стала временем информирования родительского сообщества школы о ходе и значимости введения обновлённых ФГОС НОО и ООО. Классные руководители на собраниях после просветительской беседы ответили на все вопросы.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Что предусматривает ФГОС?

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.